Безопасность детей на дороге

Безопасность детей на дороге :

правила поведения

Безопасность детей на дороге

Впереди лето с  радостным беззаботным настроением, поэтому нелишне, думаем, будет напомнить нашим деткам правила поведения, которые обеспечат безопасность детей на дороге. Тёплым летним дням радуются все — и взрослые, и дети. Часто случается, что в суете веселых дней и мы, и дети забываем о собственной безопасности . По статистике более 60% ДТП, в которых участвовали дети, произошли из-за нарушений правил перехода проезжей части, 15% — по причине неожиданного выхода ребенка из-за стоящего транспортного средства или деревьев, более 10% — в связи с неподчинением сигналам светофора.

Когда учить детей правилам поведения на дороге

Учить правилам безопасности никогда не рано. Здесь главное, чтобы поздно не было.

Обучение детей правилам безопасного поведения на дороге начинается еще в том нежном возрасте, когда мама, выходя с шагающим малышом на прогулку, подводит его к светофору и показывает: «Это светофор. Сейчас загорится зеленый свет, и мы перейдем дорогу» или «Сейчас горит красный свет, поэтому дорогу переходить нельзя».

Подросший ребенок в возрасте 2,5 — 3 лет прекрасно понимает и даже может объяснить маме, что такое светофор и для чего он нужен.

Ребенку школьного возраста довольно часто приходится совершать самостоятельные переходы из дома в школу и обратно. Значит, в этом возрасте навык безопасного поведения на дороге уже должен быть отработан с родителями.

Так когда же обучать детей правилам безопасности? Наш ответ: всегда!!! Только систематическое повторение материала  способно закрепить в детской голове важные правила.

Каждый ли ребенок готов обеспечить собственную безопасность и применить свои знания, оказавшись без родительского присмотра на улице, возвращаясь из школы или следуя в магазин?

Правила безопасного поведения детей на дороге

1. Переходить дорогу только на зеленый свет светофора, только по пешеходному переходу, никуда не

Безопасность детей на дороге

торопясь, размеренным шагом. Прежде чем ступить на проезжую часть смотрим налево, чтобы убедиться что машины остановились, а дойдя до середины дороги, смотрим направо.

2. Переходим дорогу строго поперек улицы, а не наискосок!!!

3. Обходить автобус или трамвай опасно с любой стороны!!! Подождите, пока он отойдет от остановки и откроет обзор.

4. Ни в коем случае не выскакиваем на дорогу из-за стоящего транспортного средства или из кустов. Прежде, чем выйти на дорогу, остановитесь и повертите головой в разные стороны, осторожно выглянув из-за стоящего транспортного средства.

5. Автомобили могут неожиданно выехать из переулка, из арки, со двора.

6. За игрушками или иными оброненными предметами на дорогу выбегать категорически нельзя.

Как учить детей правилам поведения на дороге

1. Систематический личный пример. Начинать обучение ребенка нужно прежде всего с себя. Личный Ваш пример обязательно отложится в детской головке. Каждый раз, гуляя с ребенком, направляясь в поликлинику или в гости, и подходя к пешеходному переходу, не забывайте о том, что Ваше поведение — пример для Вашего малыша. Проговаривайте каждое свое действие, концентрируя на нем внимание: «Повернем голову налево — едет машина, значит нужно остановиться и пропустить ее« или «Вот светофор, сейчас горит зеленый свет, значит дорогу можно переходить» и так далее.

2. Игра. Проигрывайте с ребенком различные дорожные ситуации. Например, с помощью машинок и кукол. Допустим, куклы Маша и Петя возвращаются из школы домой. Разложите на полу «дорогу», определите «зебру» — пешеходный переход, условно обозначьте его или нарисуйте на бумаге и выложите рисунок на полу. Для обозначения светофора можно вырезать из цветной бумаги красный, желтый и зеленый круги, с их помощью меняйте «дорожную обстановку». Игрушечные машинки, думаю, найдутся и у девочки.

3. Сказка. Расскажите ребенку персонализированную сказку про светофор, правила дорожного движения. Воспитательное воздействие таких сказок достаточно велико.

4. Беседа. Регулярно проводите беседы с Вашим ребенком на тему правил дорожного движения. Главное здесь — не нравоучительный, а доверительный тон. Расскажите ребенку, как Вы недавно испугались, когда на высокой скорости мимо Вас промчалась машина. Или какой-то другой случай. Все зависит от возраста Вашего малыша. Главное — не запугать его.

5. Сделайте поделку из пластилина или аппликацию с изображением светофора, зебры и человечков. Попутно повторите, для чего они нужны, вспомните вышеизложенные правила или расскажите сказку. Как вариант, сочините сказку вместе с малышом.

6. Подберите специальный обучающий мультфильм на тему правил дорожного движения (благо — их сейчас довольно много),
например,такой:

Посмотрите мультфильм вместе с ребенком, прокомментируйте его, побеседуйте, узнайте, как бы ребенок поступил на месте персонажа мультфильма.

Мы предложили Вам несколько вариантов обучения детей правилам безопасности на дороге. Какой из них подойдет Вашему ребенку, решать Вам. А может, Вы знаете другие эффективные способы обучения детишек этим важным навыкам? Поделитесь ими с нами!

Категория: Мои статьи | Добавил: Детскийсад17 (18.04.2014)
Просмотров: 1800 | Рейтинг: 0.0/0